ORGANIGRAMMA 2021–2022
CPIA PAVIA
 
DIRIGENTE SCOLASTICO Bonomi Daniele Stefano
Collaboratrice Vicaria Loredana Santamaria
DIRETTORE SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI Arcorace Ada Giuseppina
RSPP  Egidio Camiolo
RSL Ada Giuseppina Arcorace
RSU

Ada Giuseppina Arcorace

Maria Grazia Crotti

MEDICO COMPETENTE  Dott. Silvia Ragni
ANIMATORE DIGITALE  Loredana Santamaria
STAFF DIGITALE

 Paolo Duminuco

Calogero Costanza

REFERENTI DI PLESSO DI PAVIA

 Calogero Costanza- Maria Grazia Crotti (alfabetizzazione)

Chiara Scicolone  (percorsi di primo livello)

REFERENTI DI PLESSO DI MORTARA

Francesca Falcometà (alfabetizzazione)

Ludovica Salera (percorsi di primo livello)

REFERENTI DI PLESSO DI VIGEVANO

Luciana Rosella Sola (alfabetizzazione)

Chiara Anna Aimaretti (percorsi di primo livello)

REFERENTI DI PLESSO VOGHERA

Diego Bellanti (alfabetizzazione)

Marina Casarini (percorsi di primo livello)

REFERENTI DI PLESSO BELGIOIOSO

Claudio Ciaccio (percorsi di primo livello)

Lucia Amati (alfabetizzazione)

REFERENTE PER I RAPPORTI CON LA PREFETTURA (test CE, sessioni di Formazione Civica) Dirigente Scolastico
REFERENTE ESAMI “CELI” – “CILS” – “DILS” (Tutte le sedi) Dirigente Scolastico
REFERENTE CASA CIRCONDARIALE DI PAVIA

Maria Rita Mimmo (alfabetizzazione)

Davide Podavini (percorsi di primo livello)

REFERENTE CASA DI RECLUSIONE DI VIGEVANO

Elena Puleo (alfabetizzazione)

Chiara Anna Aimaretti (percorsi di primo livello)

REFERENTE CASA CIRCONDARIALE DI VOGHERA

Marina Casarini (percorsi di primo livello)

Diego Bellanti (alfabetizzazione)

REFERENTE BULLISMO E

CYBERBULLISMO

Elena Puleo
REFERENTE COVID Ada Arcorace
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Davide  Podavini
REFERENTE CORSI FAMI Diego  Bellanti
REFERENTE PROGETTO ERASMUS Paolo  Duminuco

FUNZIONE STRUMENTALE “ALFABETIZZAZIONE” ;

SUPPORTO FAD DAD E REGISTRO ELETTRONICO

Calogero Costanza

Maria Grazia   Crotti

FUNZIONE STRUMENTALE “PERCORSI DI PRIMO LIVELLO”;

SUPPORTO FAD DAD E REGISTRO ELETTRONICO

Loredana Santamaria
FUNZIONE STRUMENTALE “PTOF” Loredana Santamaria
FUNZIONE STRUMENTALE “GLHI”- “GLI” Marta Capriati – Chiara Scicolone

PERCORSI DI PRIMO LIVELLO

PUNTO DI EROGAZIONE DOCENTE COORDINATORE DOCENTE SEGRETARIO
MORTARA Paola Travaglino A rotazione
PAVIA Loredana Santamaria A rotazione
VOGHERA Paolo Duminuco A rotazione
VIGEVANO Chiara Anna Aimaretti A rotazione

COMMISSIONI

ALFABETIZZAZIONE

Lucia Amati (Belgioiso)

Maria Grazia Crotti, Calogero Costanza, Maria Rita Mimmo ( Pavia )

Diego Bellanti (Voghera)

Elena Puleo, Sola Luciana  (Vigevano)

Francesca Falcometà (Mortara)

PERCORSI DI PRIMO LIVELLO I referenti del Primo Livello
COMITATO DI VALUTAZIONE

Santamaria,Falcometà (eletti dal Collegio)

Duminuco (eletto Consiglio di Istituto)

TUTOR  per i  docenti  NEOASSUNTI

Falcometà: Baroni

Santamaria: Podavini

Forlani: Scicolone

COMMISSIONE PER LA DEFINIZIONE DEL PATTO FORMATIVO INDIVIDUALE

Crotti- Costanza (funzione strumentale Alfa)

Loredana Santamaria (Pavia)

Marina Casarini (Voghera)

Patrizia Bevacqua (Mortara)

Annalisa Nidasio (Vigevano)

COMMISSIONE ELETTORALE Manuela Dudine
COMMISSIONE SCUOLA CARCERARIA I Referenti delle attività carcerarie
COMMISSIONE STRESS DA LAVORO CORRELATO

Maria Grazia Crotti

Elena Puleo

Giovanna  Forlani

COMMISSIONE PER IL MONITORAGGIO DELLE MISURE DEL PROTOCOLLO SANITARIO REFERENTI DI PLESSO – RSU- RLS
COMMISSIONE TEATRO Elena Puleo

COMMISSIONE FORMAZIONE CIVICA

(PAVIA, VOGHERA, VIGEVANO)

Diego Bellanti

Alessandra di Martino

Chiara Anna Aimaretti

Chiara Scicolone

Francesca Falcometà

COMMISSIONE TEST CE

(PAVIA, VOGHERA, VIGEVANO)

Lucia Amati

Chiara Scicolone

Alessandra di Martino

Elena Puleo

Francesca Falcometà

Chiara Anna Aimaretti

ADDETTI ALLA SICUREZZA

SQUADRA DI PRIMO SOCCORSO

Tutto il personale formato: 

DOCENTI

Alessandra di Martino

Loredana Santamaria

Patrizia Bevacqua

Elena Puleo

ATA

Ada Arcorace

Rosina Passalacqua

SQUADRA DI PROTEZIONE ANTINCENDIO

Tutto il personale formato:

Daniele Stefano Bonomi

ATA

Ada Giuseppina Arcorace

Stefania Carpino

Calvi Mariagrazia

Emanuela Innarella

Barillà Alessandro

Carpino Stefania

Percivalle Luciana

Vazzano Lorella

Dell’Omo Gianluca Carlo

Corrado Bonelli

Docenti

Mimmo Maria Rita

Davide Podavini

Amati Lucia

Bellanti Diego

Bergamaschi Angela Maria

Falcometà Francesca

Maccabruni Riccardo

Sola Luciana Rosella

Aimaretti Chiara Anna

Casarini Marina

Duminuco Paolo

Traina Mattia

COMPONENTI TEAM COVID

Percivalle Luciana ( Voghera)

Vazzano Lorella (Vigevano)

Innarella Emanuela (Pavia)

Riccobono Alessandro (Mortara)

Bonelli Corrado (Belgioioso)